Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Равнины". Дорофеева М.В. - учитель начальных классов. - Методическая копилка - МО - Каталог статей - МОУ СОШ №2 с. Александровское
    Ставропольский государственный аграрный университет
Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Равнины". Дорофеева М.В. - учитель начальных классов. - Методическая копилка - МО - Каталог статей - МОУ СОШ №2 с. Александровское
Главная » Статьи » МО » Методическая копилка

Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Равнины". Дорофеева М.В. - учитель начальных классов.
Тема: Равнины

Цель: Формирование у учащихся географические представления о поверхности Земли.
Задачи: дать географические представления о равнинах, холмах, оврагах. Закреплять представления о горизонте, линии горизонта;
развивать внимание, память, логическое мышление; умение объяснять понятия и делать выводы; обогащать словарный запас учащихся;
воспитывать коммуникативные навыки, дисциплинированность, интерес к предмету, эстетические качества.

Оборудование: 1. Физическая карта России
2. Физическая карта Александровского района
3. Большая колба с водой
Ход урока:
Технологические этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организация внимания Над Россией Солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны её родней!
- Почему в целом свете нет родней страны?

- С сегодняшнего урока мы с вами начинаем путешествие по нашей великой стране. Мы пройдём по стране, изучая её, с востока на запад, с севера на юг. Узнаем, как живут люди, какие растения и животные обитают в нашей стране, увидим, как выглядит поверхность, куда текут реки, что таится в недрах. И всегда с нами будет незаменимая помощница – карта.
<p> - Россия – это наша Родина, страна, в которой мы живём. Это наш дом, который невозможно не любить.

II. Актуализация ранее изученного Индивидуальная работа
1 задание
Дать определения понятиям: географическая карта,
масштаб,
план местности,
погода,
горизонт,
линия горизонта.
2 задание
Рассказать, что называют картой и какое значение имеют карты в жизни человека.

3 задание
Рассказать историю создания карт.
<p> - А сегодня карта нам расскажет, как выглядит земная поверхность нашей страны.
- Расскажите о поверхности местности, которая находится вокруг нашего села.
<p> - Поверхность вокруг нашего села неровная; на ней есть понижения и возвышения; есть незначительные неровности суши: канавы, овраги и т.д.

III. Презентация нового материала - Посмотрите внимательно на карту нашей страны и скажите, какие цвета вы видите?

- Давайте обратим своё внимание на шкалу цветов. Главная линия на диаграмме – это «уровень моря», она из всех линий сплошная, а остальные – пунктирные.
Опыт
- На столе стоит прозрачный сосуд, заполненный наполовину водой. Сейчас внимательно проследите за поверхностью воды в сосуде, в то время когда я буду наклонять его.

- Что вы заметили?

- Поверхность воды всегда горизонтальна, то есть она имеет один и тот же уровень, поэтому ученые договорились измерять высоту форм поверхности суши от уровня поверхности воды в морях и океанах, такую высоту называют абсолютной. Сплошная линия, которую мы с вами видим на шкале высот, и есть абсолютная высота или «уровень моря».
- Что находится ближе всего к уровню моря?

- Найдите на карте, какие низменности находятся на территории нашей страны.
- Что нам расскажет карта о Западно-Сибирской равнине?

- Западно-Сибирская равнина – это огромная низменность, и её поверхность действительно очень ровная. И когда мы с вами стоим на ровной поверхности, то нам кажется, что она не имеет уклона. Но это совсем не так. Поверхность равнины имеет слабый наклон в какую-нибудь сторону. В этом направлении и текут по ней реки.
- Определите, в какую сторону имеет уклон Западно-Сибирская равнина?
- На этих равнинах много болот.
- Как вы думаете, почему?
Опыт
- Проведём опыт. Какая поверхность у стола?
- Я на эту поверхность выливаю воду. Что происходит?
- Представьте себе, что вода, выпавшая в виде осадков и появившаяся от талых снегов, очень медленно или
совсем не стекает, а остаётся на поверхности, только часть её проникает в глубь земли. Так появляются болота.
- Рассмотрите цветовую гамму Восточно-Европейской равнины.
- Попытаемся открыть тайну жёлтых пятен.
- На карте России несколько цветов: зелёный, жёлтый и коричневый, а ещё синий цвет виде ниточек.

- Что при любом наклоне сосуда, поверхность воды в нём находится всегда горизонтально.

- Ближе всего к уровню моря находятся низменности, на карте они имеют зелёную окраску.
- Западно-Сибирская равнина, Восточно-Европейская равнина.

- Эта равнина занимает большую территорию. Она окрашена в основном в ровный зелёный цвет, значит, поверхность у равнины относительно ровная. По равнине течёт много рек.

- Реки текут в северном направлении, значит, уклон к северу.

Высказывания детей.

- Ровная.
- Вода растекается по столу.

- Она светло-зелёного цвета и на ней пятна жёлтого цвета.

III. Презентация нового материала
- Что особенного вы заметили в рельефе этой равнины?
- Так в чём же тайна жёлтых пятен?
- Да это возвышенности и холмы, поэтому эту равнину называют «холмистая равнина». Холмы – это возвышения над поверхностью суши. Они бывают разной высоты (от 10 до 200 метров).
Каждая часть холма имеет своё название.
вершина
склон

подошва

- Есть ещё одна и не совсем обычная равнина – это Средне-Сибирское плоскогорье.
- Как вы понимаете слово «плоскогорье»?
- Плоскогорье – это место с равнинной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над уровнем моря.
- В целом Средне-Сибирское плоскогорье похоже на горную страну, здесь много возвышенного пространства, и оно выглядит так:
<br /> плоская вершина

равнина
<br /> крутые склоны - Здесь поверхность неровная, встречаются возвышенности.
- Жёлтые пятна – это возвышенности.

- Это плоская гора.

IV.Физми-
нутка
V. Практика под руководством учителя - Сейчас мы с вами прочитаем текст в учебнике на стр. 31 с первого абзаца.
- Что такое овраг?

- В результате чего образуются овраги?

- Какой вред могут приносить овраги?

- Что надо делать, чтобы предотвратить рост оврагов?

- Что такое балка?

Учащиеся выполняют работу.

- Резкие углубления с крутыми склонами и узким дном.
- В результате деятельности текучей воды.
- Разрушая плодородные земли, дороги, они наносят ущерб хозяйству.
- По склонам надо высаживать кустарники или деревья, рытвины засыпать грунтом, строить плотины для сдерживания потоков воды, распахивать поля около оврагов только поперёк склонов, чтобы вода по бороздкам не стекала вниз и не размывала почву.
- Это углубление с пологими склонами, покрытыми кустарниками или деревьями.
VI.
Подведение итогов учебного занятия - Выберите фразу и закончите предложение:
Сегодня я узнал …
Сегодня я научился …
Сегодня я удивился …
VII.
Домашнее задание Учебник: стр. 29-33
Тетрадь: стр. 16

Категория: Методическая копилка | Добавил: Mixa (03.11.2010)
Просмотров: 1948 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:

Тэги

гость
16:00
Группа: Гости

E-mail:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация

Календарь

Опросы

Твой оператор связи
Всего ответов: 10

Реклама

Статистика
Чат
Новости
Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz